Unsere 1. Mannschaft

hintere Reihe v. l. n. r.: Jens Günther (Mannschaftsleiter), Frederik Esser, Jan Richtsteig, Krysztof Sadowik, Tim Walther, Jan Peprny Trainer

mittlere Reihe v. l. n. r.: Jens Blachut (Co-Trainer), Ralf Krügel (Zeugwart), Toni Peprny (Kapitän), Tim Hamann, Anton Vieweg

vordere Reihe v. l. n. r.: Patrick Thiel, Moritz Frey, Robert Dobrodziej, Jan Nagel, Marco Scherf

es fehlen: Jan Landgraf, Martin Richter und Eric Fiedler

Jan Peprny

Jan Peprny

Trainer und Präsident

Jahrgang 1970

Mitglied im RVE seit 1975

2 x DDR-Meister Jugend

Medaillengewinner bei Bezirks- und Sachsenmeistersschaften sowie DDR-Bestenermittlungen

Jan Landgraf

Jan Landgraf

Jahrgang 1989

Gewichtsklasse 86 kg/98 kg

sportliche Erfolge:

5 x Landesmeister

2 x Mitteldeutscher Meister

6. Platz DM Jugend A 2006

Martin Richter

Martin Richter

Jahrgang 1985

Gewichtsklasse 75kg/86 kg

sportliche Erfolge:

mehrfacher Medaillengewinner bei Bezirks-, Landes- und Mitteldeutschen Meisterschaften

Mitteldeutscher Meister Jugend B 2000

Jens Günther

Jens Günther

Mannschaftsleiter

Jahrgang 1968

Mitglied im RVE von 1978 – 1982 und seit 1996

3. Platz German Masters 2018 (FR + GR)

Toni Peprny

Toni Peprny

Mannschaftskapitän

Jahrgang 1998

Gewichtsklasse: 86 kg

sportliche Erfolge:

mehrfacher Bezirks-, Landes- und Mitteldeutscher Meister

1. Platz DM Jugend A 2015

9. Platz EM Jugend A 2015

5. Platz DM Junioren 2017

1. Platz DM Junioren 2018

Frederik Esser

Frederik Esser

Jahrgang 1989

Gewichtsklasse 66 kg/75 kg

sportliche Erfolge:

Teilnehmer bei Mitteldeutschen und Deutschen Meisterschaften Jugend A und B

Jens Blachut

Jens Blachut

Co-Trainer

Jahrgang: 1979

Gewichtsklasse: 86 kg

sportliche Erfolge:

mehrfacher Medaillengewinner bei Bezirks-, Landes- und Mitteldeutschen Meisterschaften

4. Platz DM Jugend B 1994

3. Platz DM Jugend A 1997

4. Platz DM Junioren 1998

1. + 2. Platz German Masters 2015 (GR + FR)

1. + 2. Platz German Masters 2016 (Fr + GR)

2. Platz German Masters 2018 (FR + GR)

Anton Vieweg

Anton Vieweg

Jahrgang 2001

Gewichtsklasse 86 kg

sportliche Erfolge:

mehrfacher Bezirks-, Landes- und Mitteldeutscher Meister

3. Platz DM Jugend B 2014

1. Platz DM Jugend B 2015

1. Platz DM Jugend A 2016

1. Platz DM Jugend A 2017

8. Platz EM Jugend A 2017

13. Platz WM Jugend A 2017

1. Platz DM Jugend A 2018

EM-Teilnehmer 2018

Moritz Frey

Moritz Frey

Jahrgang 2002

Gewichtsklasse 57 kg

sportliche Erfolge:

mehrfacher Medaillengewinner bei Landes- und Mitteldeutschen Meisterschaften

7. Platz DM Jugend B 2016

13. Platz DM Jugend B 2017

Kalender

➥ Termine

Punktkampftermine Saison 2019 zum Ausdrucken

Tolle Videos von Eduard Tyschkowski

Saisonrückblicke 2018

➥ Jetzt Sponsor werden!

➥ Talentestützpunkt

Unser Verein ist Talentestützpunkt für die Sportart Ringen. Wir fördern talentierte Kinder und Jugendliche beim Aufbau ihrer sportlichen Karriere.

➥ Wir sind Mitglied im

 
Kreissportbund Erzgebirge.
 

Landessportbund Sachsen

➥ Aktuelle Wettkampfergebnisse

Archive